Climat : ces vendredi 24 et samedi 25 mai, marchez pour la justice climatique

Après le lancement de l’Affaire du Siècle en décembre 2018, visant à attaquer l’Etat pour inaction climatique, les quatre organisations co-requérantes dont Oxfam, invitent les près de 2 151 000 de soutiens, à marcher pour le climat.

Ces 24 et 25 mai, Oxfam s’associe à de nombreuses associations du mouvement climat pour renforcer le printemps climatique et social !

Le 24 mai : la grève mondiale pour le climat

Cette grève est menée par la jeunesse, et notamment YouthForClimate – Oxfam soutient cette mobilisation à travers le monde, et présentera des portraits des inspirants leaders de la justice climatique.

 

Notre groupe local de Bordeaux sera mobilisé et partira à 11 h de la place de la Victoire. Vous pouvez contacter ses membres à bordeaux@oxfamfrance.org

Evénement Facebook : https://www.facebook.com/marchepourleclimatBordeaux/

 

A Paris, rendez-vous à 12h45 devant le Starbucks boulevard des Capucins

Page Facebook : https://www.facebook.com/events/1001111526755948/

Contact groupe local : paris@oxfamfrance.org

Le 25 mai : rendez-vous à une marche pour le climat

Toute l’équipe d’Oxfam, salarié-e-s et bénévoles, vous donne rendez-vous dans plusieurs grandes villes de France pour participer ensemble à cette marche historique ! Retrouvons-nous pour ensemble porter un message essentiel : changements climatiques, inégalités, faim pauvreté, c’est un même combat !

 

Lyon

Départ de la Manufacture des Tabacs à 15h

Page Facebook : https://www.facebook.com/events/310337156309623/

Contact groupe local : lyon@oxfamfrance.org

 

Strasbourg

Départ du Parc de l’Etoile à 12h

Page Facebook : https://www.facebook.com/events/279547879614006/

Contact groupe local : strasbourg@oxfamfrance.org

 

Avignon

Départ du cours Jean Jaurès à 14h30

Page Facebook : https://www.facebook.com/citoyensPourLeClimatAvignon/

Contact groupe local : provence@oxfamfrance.org

 

Dijon

Départ de la place de la République à 14h30

Page Facebook : https://www.facebook.com/events/2311728419149637/

Contact du groupe local : dijon@oxfamfrance.org

 

Montpellier

Départ place du Peyrou 14h00

Page Facebook : https://www.facebook.com/events/2837716663120981/

Contact du groupe local : montpellier@oxfamfrance.org

;